top of page
Buscar
  • Foto do escritorJoão Aurélio

Verdadeiro ou falso: pode dirigir de chinelo?


Quando se trata de direção, a segurança tem que estar sempre em 1º lugar! 


Por isso, é verdadeiro: não podemos dirigir de chinelo.


De acordo com o art. 252 do Código de Trânsito Brasileiro (CTB): “dirigir o veículo usando calçado que não se firme nos pés ou que comprometa a utilização dos pedais” configura infração média.


Ou seja, dirigir de chinelo é proibido, uma vez que o calçado não é preso no calcanhar e não se firma no pé. 


A multa é de R$130,16 e 4 pontos na CNH.

2 visualizações0 comentário
bottom of page